Comprar entradas

Cantera

Etiquetas:

Un vistazo a la cantera: Doble jornada del EBA y torneo infantil en La Gomera

La doble jornada del Gran Canaria de Liga EBA marca el fin de semana.

El Gran Canaria de Liga EBA, dirigido por Gabi Alonso, disputó una doble jornada este pasado fin de semana en La Vega de San José. Los claretianos se impusieron por 80-62 al Náutico en el derbi canario de la categoría, pero 24 horas más tarde no pudieron sobreponerse al cansancio y cayeron por 71-73 ante el CB Zentro madrileño.

En categoría femenina, los equipos infantil y preinfantil del Gran Canaria Pintadera y Gran Canaria Claret disfrutaron de una gran experiencia en el Torneo San Sebastián de La Gomera, jugando contra otros equipos de las islas y firmando además una buena participación deportiva.

Resultados sección masculina:

  • Liga EBA: Gran Canaria 80 – 62 Náutico de Tenerife
  • Liga EBA: Gran Canaria 71 – 73 CB Zentro Madrid
  • Júnior Insular: Evecan 02 58 – 78 Gran Canaria
  • Cadete: Gran Canaria 84 – 37 Canterbury Academy Green
  • Precadete: Gran Canaria 88 – 38 Baloncesto Telde Rojo
  • Infantil: Gran Canaria 84 – 48 Canterbury Academy
  • Infantil: Ingenio Chaxiraxi 27 – 77 Gran Canaria Claret
  • Preinfantil: Gran Canaria Iberia 06 39 – 47 ARD Fisioterapia CVB
  • Preinfantil: Gran Canaria 68 – 18 Gran Canaria Claret
  • Minibasket: Canterbury Academy 86 – 61 Gran Canaria Claret
  • Minibasket: CB 7 Palmas Gesmas 82 – 42 Gran Canaria Iberia
  • Minibasket: CB Brains 62 – 29 Gran Canaria Iberia 2018
  • Preminibasket: Vitalness BSB 55 – 5 Gran Canaria Iberia 08
  • Preminibasket: Gran Canaria Iberia 39 – 51 Baloncesto Telde
  • Preminibasket: Gran Canaria Claret 08 72 – 26 CB Loyola (MXT)

Resultados sección femenina:

  • Junior Autonómico Junior GC Pintadera 61 – 65 Adareva Guancha.
  • Precadete GC Claret 59- 28 Precadete cb Aguimes.
  • Preinfantil GC Pintadera 66 – 44 BSB
  • Precadete GC Pintadera 69- 39 Cadete GC Pintadera.
  • Infantil Canterbury 55 – 4 GC Pintadera.
  • Cadete CB Aguimes 22 – 68 GC Pintadera.
  • Liga senior SBT 33 – 47 GC Pintadera.
  • Sábado 2:
  • Infantil GC Claret 52 – 2 Santa Lucía Basket.
  • Precadete Santa Lucía 61 – 63 GC Pintadera.

Resultados del Torneo San Sebastián de La Gomera:

  • Preinfa GC 22 – 40 Aurautapala
  • Infantil GC 53 – 12 La Gomera
  • Preinfa GC 35 – 26 CD Echeyde
  • Infantil GC 37 – 40 Tegueste
  • Adeje 44 – 30 Infantil GC
  • Preinfa GC 39 – 16 Sauces
  • Tenerife Central 43 – 9 Preinfa GC
  • Infantil GC 16 – 44 Náutico
  • Preinfa GC 39 – 46 Adeje
  • Vilaflor 17 – 28 Infantil GC
  • Preinfa GC 45 – 48 Ingenio
  • Clasificación final:
    Infantil GC 3er puesto División C
    Preinfa GC 4o puesto División B
Etiquetas: