Comprar entradas

Liga Endesa

Un vistazo a la cantera: Los precadetes, protagonistas

Las fases finales insulares de la categoría precadete destacan en esta jornada.

El pasado fin de semana del 5 al 7 de abril se celebraron las fases finales de categoría precadete. La masculina, que tuvo lugar en La Vega de San José, deparó el campeonato del Gran Canaria, que derrotó en el partido decisivo al Canterbury por 67-57. La femenina, que se celebró en Agüimes, dejó un meritorio tercer puesto del Gran Canaria Pintadera tras superar al Santa Lucía Basket.

Los infantiles del Gran Canaria, por su parte, se clasificaron para la final insular al superar por 2-0 al Gran Canaria Claret. El Modutec Canarias SLB espera en la final tras derrotar al Canterbury.

El equipo de Liga EBA, ya clasificado para la fase de ascenso a LEB Plata, firmó un partidazo en Guadalajara para ganar por 73-93.

Resultados sección femenina:

  • Liga senior: CB Pitufos 16 – 59 Gran Canaria Pintadera.
  • Preinfantil: Gran Canaria Pintadera 29 – 38 Canterbury.
  • Infantil: Gran Canaria Pintadera 45- 88 Baloncesto Telde.
  • Liga Senior Gran Canaria Pintadera 63 – 36 Baloncesto Telde.
  • Minibasket: Spar Gran Canaria 63- 13 Gran Canaria Claret.
  • Prebenjamin: Canterbury 10 – 60 Benjamin Gran Canaria Claret
  • Fase Final Insular Precadete:
  •                      Gran Canaria Pintadera 15 – 65 Spar Gran Canaria
  •                      Canterbury 78 – 43 Gran Canaria Pintadera
  •                      Gran Canaria Pintadera 61 – 44 Santa Lucía

Resultados sección masculina:

  • Liga EBA: Guadalajara Basket 73 – 93 Gran Canaria
  • Infantil (semifinales insulares):
  •                     Gran Canaria 63 – 51 Gran Canaria Claret
  •                     Gran Canaria Claret 57 – 73 Gran Canaria
  • Fase Final Insular Precadete:
  •                     Esbisoni 9 – 59 Gran Canaria
  •                     Baloncesto Telde 36 – 77 Gran Canaria
  •                     Gran Canaria 67 – 57 Canterbury
  • Minibasket: Gran Canaria Iberia 07 34 – 78 Heidelberg
  • Minibasket: Gran Canaria Claret 60 – 98 Gran Canaria Iberia
  • Preminibasket: Centro Dental Amable CVB Guía 10 – 60 Gran Canaria Iberia
  • Preminibasket: Heidelberg 21 – 71 Gran Canaria Claret
  • Preminibasket: Gran Canaria Iberia 08 38 – 88 Baloncesto Telde
  • Preminibasket: Gran Canaria Claret 08 50 – 32 BSB
  • Benjamín: Gran Canaria Iberia 65 – 36 Panachy Ingenio
  • Benjamín: Centrobell Cosmética BSB 53 – 58 Gran Canaria Claret
  • Benjamín: CB Las Palmas 35 – 47 Gran Canaria Iberia 09
  • Prebenjamín: Gran Canaria Claret 17 – 38 Heidelberg Amarillo
  • Prebenjamín: Gran Canaria Iberia 10 47 – 6 TBT (MXT)